МКОУ «Русятинская основная общеобразовательная школа»

Урок Доброты

В целях привлечения внимания всего общества к сложностям, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни в школе прошел Всероссийский урок Доброты. Его цель – сформировать толерантное отношение к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху. Используя методические рекомендации, которые расположены на официальном сайте Минобрнауки России, с учащимися начальной школы 18 декабря 2015 года был проведен нетрадиционный урок.
Ребятам шарфами завязали глаза, и разложили на столе различные предметы и вещи: разные крупы, бумажные фигурки, пластиковые украшения, бочонки для игры в лото. Ребятам нужно было определить предметы, сказать из какого они сделаны материала, съедобное это или нет, определить их форму. Ученики все справились с заданием. Трудность с которой они столкнулись – цвет. Они поняли, что слепые цвет определить не могут, а жить в темноте не приятно и не удобно.